運動 - 2013/14

image2

我校六年級火班劉卓恆同學在剛剛結束的第五屆世界青少年武術錦標賽(3月14日在土耳其地中海旅遊城市安塔利亞揭開序幕,共有來自土耳其、中國、伊朗等54個國家和地區的400多名運動員參加本次比賽)中代表香港獲得了一塊金牌及一塊銀牌,是我校建校以來學生在體育方面取得的最高成績,也是我校的第一個青少年世界冠軍,並且是青少年在武術方面可以得到的最高榮譽。

image1

image3

劉卓恆同學一直熱愛武術,是我校武術隊的中堅力量,2009年經我校推薦加入香港武術代表隊訓練,經過五年的努力,他首次代表香港參加世界比賽,便取得了如此優異的成績,既是香港的榮譽,也是弘立的驕傲,我們向他表示祝賀。

弘立書院武術代表隊教練組

Daniel Dai Joanne Tang Navia Final

 

2014年2月16日(星期日)是弘立書院運動攀登隊的重要日子,四孝班的張伽陽同學及三孝班的唐果同學在2014年度運動攀登比賽分別獲得10-11歲組別比賽的冠軍及女子6-9歲組別比賽的第三名。今年是弘立書院第二年參與運動攀登比賽,攀登隊在2013年成立時只有三名隊員,到如今的九名隊員,無論在參加人數上還是在成績上均有顯著進步。

Trophy

 

我們相信「一分耕耘一分收穫」,隊員們在比賽時的專注、冷靜、堅毅及永不放棄的精神,可見比賽前額外安排的三天訓練並沒有白費。隊員整體表現十分出色,他們的成績已達到中上水平。在男子分組比賽中,兩位隊員更獲得第四名的好成績。隊員們在比賽過程中士氣高昂,互相支持,充分表現出團隊精神。

運動攀登教練Angel、Dandy及Megan不收分文並抽空在石硤尾攀石場地訓練隊員們,在此特向他們致以衷心謝意。我們同時感謝家長的支持,以及學校為隊員們參加此次比賽所提供的贊助。

希望在未來的日子裡將會有更多學生勇於接受攀岩的挑戰,感受到成功的喜悅。

(這次比賽由中國香港攀山及攀登總會主辦、康樂及文化事務署資助及教育局協辦)

(資料由體驗教育項目協調員丘永康老師提供)

南區水運會2013

姓名 班別 項目 成績
伍栩欣 四義 Girls 9 & Under, 50M Backstroke 3rd
Girls 9 & Under, 50M Butterfly 3rd
Girls 9 & Under, 100M Breaststroke 1st
伍栩泓 七火 Boys 10-12, 50M Butterfly 1st
Boys 10-12, 100M Freestyle 1st
Boys 10-12, 200M Freestyle 2nd
葛秀明 七水 Girls 10-12 100M Freestyle 1st
Girls 10-12 100M Butterfly 1st
Girls 10-12 200M Individual Medley 1st
艾曼瑩 七土 Girls Invitation 4x50M Freestyle Relay 2nd
王卓堯 七火
黃嘉姸 八土
趙楚媛 九金
艾曼瑩 七土 Girls 12 & Under 4x50M Medley Relay 3rd
孫玉丹 六金
Skrine, Lucy Marisa 六水
張茗珺 六水
葛秀明 七水 Girls Open Invitation 4x50M Freestyle Relay 1st
鄭慧瑜 七火
湯之欣 七金
廖晢清 十土
葛秀明 七水 Girls 10-12 Invitation 4x50M Freestyle Relay 2nd
王卓堯 七火
鄭慧瑜 七火
湯之欣 七金
劉建廷 九木 Schools Invitational 4X50M Freestyle Relay 1st
陳博文 十土
馬一言 八火
陳學賢 八土
劉建廷 九木 Boys 13-18 4X50M Medley Relay 2nd
陳博文 十土
馬一言 八火
陳學賢 八土

 

Hong Kong Schools Sports Federation - Inter-school Swimming Competition Div 3 Hong Kong Island 

姓名 班別 項目 成績
葛秀明 七水 Girls C 50M Butterfly 1st
Girls C 100M Freestyle 1st
伍栩泓 七火 Boys C 50M Butterfly 2nd
Boys C 100M Freestyle 2nd
王卓堯 七火 Girls C 50M Breaststroke 2nd
Girls C 100M Breaststroke 3rd
伍栩泓 七火 Boys C 4 x 50M Medley Relay 1st
張宇軒 七金
陳學賢 八土
馬一言 八火
王卓堯 七火 Girls C 4 x 50M Medley Relay 1st
葛秀明 七水
湯之欣 七金
鄭慧瑜 七火

 

2013-2014 香港學界體育聯會 - 港島西區小學校際游泳比賽

姓名 班別 項目 名次
張栩妍 五忠 女子乙組 4 x 50 米自由泳接力賽  亞軍
李信欣 四愛
伍栩欣 四義
韋文哲 四義
鄭慧琳 四禮
艾瑋曆 五義 男子乙組 4 x 50 米自由泳接力賽 亞軍
史庭軒 五禮
鄭智瀚 五義
王子浩 四愛
馮俊綱 五忠
張栩妍 五忠 女子乙組 50 米背泳 冠軍
伍栩欣 四義 女子乙組 50 米蝶泳 亞軍
女子乙組 100 米自由泳 季軍
王子浩 四愛 男子乙組 50 米自由泳 亞軍
快捷選單